Resultados


2016

1ª Fase Escuelas Individual – 27 y 28 febrero 2016

  • Adriana Peinado (Prebenjamín 2009 – ML) –
  • Carla N (Prebenjamín 2008 – ML) –
  • Leire Febrer (Benjamín 2007 – ML)  –
  • Clara Rodríguez (Benjamín 2006 – ML) –
  • Lucía Benzal (Alevíon 2004 – Pelota) – Asciende a iniciación

2015

Torneo LOGROÑO  – 5 diciembre 2015

  • Conjunto Alevín A-
  • Conjunto Alevín B –
  • Conjunto Infantil –
  • Conjunto Junior-
  • Conjunto Senior –

Torneo ALCOBENDAS-CHAMARTÍN  – 15 noviembre 2015

  • Conjunto Infantil – 
  • Conjunto Senior –

Torneo CERRO  – 14 noviembre 2015

  • Conjunto Alevín A –
  • Conjunto Alevín B –
  • Conjunto Infantil – 
  • Conjunto Senior – 7º

EUSKALGYM  – 8 noviembre 2015

  • Conjunto Alevín A – 7º
  • Conjunto Alevín B – 25º
  • Conjunto Infantil – 15º

AUTONÓMICO  MADRID – 1 noviembre 2015

  • Conjunto Alevín A –  (clasificadas par Cto España)
  • Conjunto Infantil – 5º (clasificadas par Cto España)
  • Conjunto Junior – 9º
  • Conjunto Senior – 8º

Torneo MAITE NADAL – 31 octubre 2015

  • Conjunto Alevín A – 2º 
  • Conjunto Infantil –
  • Conjunto Junior –
  • Conjunto Senior – 8º

Torneo BARAJAS  – 18 octubre 2015

  • Conjunto Alevín A –
  • Conjunto Infantil –
  • Conjunto Junior –

Control Copa de Conjuntos  – 18 octubre 2015

  • Conjunto Alevín A –
  • Conjunto Junior – 6º

Torneo IZAR LEKU (San Sebastián)  – 14 junio 2015

  • Conjunto Alevín A – 6º
  • Conjunto Junior – 7º
  • Conjunto Senior – 10º

IV estaciones  VERANO – 14 junio 2015

  • Marina Sierra Calzada (Alevín B – ARO) –  
  • Carla Lavín Herrero (Alevín B – ARO)- 8ª
  • Clara Granito Blanco (Alevín A – ARO) – 11ª
  • María Sánchez Ruiz (Alevín A – ARO) –  12ª
  • Sofía Garrido Orejudo (Infantil B- MAZAS) – 7ª
  • Gabriella Arrieta Arteta (Infantil B- MAZAS) – 9ª
  • Nerea Febrer Huerga (Infantil B- MAZAS) – 13ª
  • Alba Pilar Manzano Martínez (Infantil A- MAZAS) – 13ª
  • María Ormazábal Martínez (Senior A- MAZAS) – 9ª
  • Ágatha Ojeda Romero (Infantil Base – ARO) – 25ª

2ª Fase Iniciación Conjuntos – 7 junio 2015

  • Conjunto ALEVÍN (5 PELOTAS) – 7º

2ª Fase Escuelas Conjuntos – 6 junio 2015

  • Conjunto BENJAMÍN (ML) –

1ª Fase Iniciación Conjuntos – 31 mayo 2015

  • Conjunto ALEVÍN (5 PELOTAS) – 7º
  • Conjunto CADETE (PELOTA y MAZAS) – 21º

1ª Fase Iniciación Individual – 16 mayo 2015

  • Helena Ramírez Tornero (Benjamín – ML) – 24ª
  • Lucía Calero Zunzunegui (Alevín 2004 – pelota) – 19ª
  • Alicia Vergara Rengifo (Alevín 2004 – pelota) – 23ª
  • Ana Celaya Oyón (Alevín 2003 – pelota) – 15ª
  • Patricia Jamed Muñoz (Alevín 2003 – pelota) – 16ª
  • Lucía Viera Fernández(Alevín 2004 – pelota) – 17ª
  • María Abella Almagro (Infantil – cuerda) – 48ª

Fase Zonal Conjuntos – 10 mayo 2015

  • Conjunto ALEVÍN (5 PELOTAS) – 9º
  • Conjunto CADETE (PELOTA y MAZAS) -9º

Trofeo Iplacea – 10 mayo 2015

  • Ana Celaya (Alevín Iniciación – PELOTA) –
  • Marina Sierra (Alevín A – ML) –
  • Clara Granito (Alevín A – ARO) – 
  • Gabriela Rodríguez (Alevín A – MAZAS) – 4ª
  • Equipo Alevín –

Trofeo Móstoles – 9 mayo 2015

  • Conjunto BENJAMÍN (ML) – 4º
  • Patricia Jamed (Alevín Iniciación – PELOTA) –
  • María Abella (Infantil Iniciación – CUERDA) –
  • Alba Manzano (Infantil A – PELOTA) –
  • Paula Díez (Senior A – CINTA) – 4ª
  • Ainhoa Ormazábal (Senior A – ARO) – 6ª
  • María Ormazábal (Senior A – MAZAS) – 6ª

Copa de la Reina – 25 abril 2015

  • Paula Díez (Senior A – CINTA) – 11º
  • Comunidad de Madrid (Paula Díez, Elisa Fernández, Mónica Alonso) –

Fase Área Conjuntos – 19 abril 2015

  • Conjunto BENJAMÍN (ML) – 10º
  • Conjunto ALEVÍN (5 PELOTAS) – 7º (clasificadas para la Fase Zonal)
  • Conjunto INFANTIL (5 CUERDAS) – 8º
  • Conjunto CADETE (PELOTA y MAZAS) – 8º (clasificadas para la Fase Zonal)

Trofeo Leganés – 18 abril 2015

  • Alicia Vergara (Alevín Escuelas – PELOTA) – 
  • Lucía Viera (Alevín Iniciación – PELOTA) – 5ª
  • Helena Ramírez (Benjamín Iniciación – PELOTA) –

1ª Fase Escuelas Conjuntos – 12 abril 2015

  • Conjunto BENJAMÍN (5 PELOTAS) –
  • Conjunto ALEVÍN (5 PELOTAS) –

1ª Fase Escuelas Conjuntos – 11 abril 2015

  • Conjunto INFANTIL (5 CUERDAS) –

Trofeo Stylo – 11 abril 2015

  • Marina Sierra (Alevín B – ARO) – 
  • Irene Angulo de la Iglesia (Infantil B – ARO) – 3ª 

Trofeo Loranca – 11 abril 2015

  • Alicia Vergara (Alevín Escuelas – PELOTA) – 
  • Paula Díez (Senior A – CINTA) – 4ª

Trofeo Parque Cataluña – 11 abril 2015

  • Helena Ramírez (Benjamín Iniciación – ML) –
  • Alba Pilar Martínez Manzano (Infantil A – Cuerda) –

Trofeo Torrejón – 11 abril 2015

  • Paula Díez (Senior A – CINTA) –  
  • Ainhoa Ormazábal (Senior A – ARO) – 6ª
  • María Ormazábal (Senior A – MAZAS) – 10ª

IV estaciones  PRIMAVERA (2015) – 29 marzo 2015

  • Marina Sierra Calzada (Alevín B – ML) –  4ª
  • Gabriela Rodríguez Camacho (Alevín B – ML) – 10ª
  • María Sánchez Ruiz (Alevín A – ML) –  9ª
  • Lucía Paredes Hervalejo (Alevín A – ML) – 11ª
  • Clara Granito Blanco (Alevín A – ML) – 12ª
  • Irene Angulo de la Iglesia (Infantil B – Cuerda) – 9ª
  • Alba Pilar Martínez Manzano (Infantil A – Cuerda) – 14ª
  • Paula Díez Villegas (Senior A – Cinta) – 7ª
  • Ainhoa Ormazábal (Senior A – Cinta) – 13ª

IV estaciones  PRIMAVERA (2015) – 28 marzo 2015

  •  Ágatha Ojeda Romero (Infantil Base – Cuerda) – 22ª

Trofeo FMG (2015) – 22 marzo 2015

  • María Sánchez Ruiz (Alevín – ML) –  8ª
  • Lucía Paredes Hervalejo (Alevín – ML) – 9ª
  • Clara Granito Blanco (Alevín – ML) – 10ª
  • Alba Pilar Martínez Manzano (Infantil – Cuerda) – 10ª

Clasificatorio Copa de La Reina – 22 marzo 2015

  • Paula Ariadna Díez Villegas (Senior – Cinta) – – Clasificada para la Copa de la Reina
  • Ainhoa Ormazábal Martínez (Senior – Cinta) – 7ª

1ª Fase Escuelas Individual – 1 marzo 2015

  • Lucía Calero (Alevín 2004 – pelota) – asciende a iniciación
  • Alicia Vergara (Alevín 2004 – pelota) – 

CURSO 2014-2015

IV estaciones INVIERNO – 20 diciembre 2014

  • Ainhoa Ormazábal (Senior A – cinta) – 5ª

Campeonato de España de Conjuntos – 11 al 14 diciembre 2014 (Zaragoza)

  • Conjunto Alevín (5 cuerdas) –

III Torneo Nacional de Conjuntos Cerro- 29 noviembre 2014

  • Conjunto Alevín (5 cuerdas) – 
  • Conjunto Infantil (2 aros – 3 pelotas) –
  • Conjunto Junior (5 cintas) –

Copa de España de Conjuntos – 22 noviembre 2014 – Castellón

  • Conjunto Alevín (5 cuerdas) – 9º
  • Conjunto Infantil (2 aros – 3 pelotas) – 11º

I Torneo Nacional Ciudad de Valladolid- 15 noviembre 2014

  • Conjunto Alevín (5 cuerdas) – 
  • Conjunto Infantil (2 aros – 3 pelotas) – 6º
  • Conjunto Junior (5 cintas) – 

Euskalgym – 8 noviembre 2014

  • Conjunto Alevín (5 cuerdas) –
  • Conjunto Infantil (2 aros – 3 pelotas) –
  • Conjunto Junior (5 cintas) –

Autonómico Conjuntos – 2 noviembre 2014

  • Conjunto Alevín (5 cuerdas) –
  • Conjunto Infantil (2 aros – 3 pelotas) – 6º
  • Conjunto Junior (5 cintas) – 6º

Trofeo Maite Nadal – 1 noviembre 2014

  • Conjunto Alevín (5 cuerdas) –
  • Conjunto Infantil (2 aros – 3 pelotas) –
  • Conjunto Junior (5 cintas) –

Amistoso Alcobendas Chamartín – 25 octubre 2014

  • Conjunto Infantil (2 aros – 3 pelotas) –
  • Conjunto Junior (5 cintas) – 6º

Trofeo IV estaciones OTOÑO – 19 octubre 2014

  • María Ormazábal (Senior A – Aro) –
  • Ainhoa Ormazábal (Senior A – Aro) – 4ª

Control Clasificatorio Copa de Conjuntos – 12 octubre 2014

  • Conjunto Alevín (5 cuerdas) –  
  • Conjunto Infantil (2 aros – 3 pelotas) –  
  • Conjunto Junior (5 cintas) –  

IV Torneo IZAR LEKU – 4 octubre 2014

  • Conjunto Infantil (2 aros – 3 pelotas) –  6º

2014

TROFEO FMG – 23 marzo 2014

  • Lucía Paredes – ML (Benjamín) – 2ª
  • Ana López – Pelota y cinta (Junior) – 3ª

Clasifictorio COPA DE LA REINA – 23 marzo 2014

  • Paula Díez – Cinta (Senior A) – 1ª

Amistoso TORREJÓN – 5 abril 2014

  • Paula Díez – Cinta (Senior A) – 3ª

Fase de Área conjuntos  – 5 abril 2014

  • Conjunto prebenjamín – 1ª

Amistoso LORANCA – 12 abril 2014

  • Paula Díez – Cinta (Senior A) – 2ª

Amistoso MÓSTOLES – 27 abril 2014

  • María Ormazábal – Aro (Senior A) – 2ª

 

En las competiciones del 9 y 10 de junio nuestras gimnastas han quedado de la siguiente manera:

 

2ª fase y final de escuelas: conjunto infantil primeras clasificadas en la 2ª fase y en la final.

Amistoso San Fernando, Irene Angulo 2ª y Laura Ortiz 3ª.

IV estaciones VERANO: Ágatha Ojeda 3ª

Enhorabuena a todas

————-

El pasado sábado 2 de junio, en el CTO. DE INICIACIÓN 1ª FASE SERIE BÁSICA INDIVIDUAL G.R. nuestra gimnasta Lucía Paredes ha quedado tercera. ¡¡Enhorabuena!!

y nuestro conjunto Prebenjamin A también han quedado terceras en el trofeo amistoso del barrio del pilar ¡¡Enhorabuena!!

————-

Felicidades a Maria Abella que ha quedado segunda y a las prebenjamines C terceras en el amistoso del domingo 27 de mayo!

————-

Queremos felicitar al conjunto Prebenjamín B que ha quedado este fin de semana 2º en la 1ª fase de Escuelas FMG.

Enhorabuena a las gimnastas del conjunto prebenjamín B: Almudena Jáudenes, Gabriela Rodríguez, Ana Sampedro, María Sánchez, y Alejandra Zúñiga.

 ————-

Enhorabuena a María Abella Almagro, categoría benjamín, que este pasado sábado ha ascendido a categoría iniciación. ¡¡Felicidades !!

 ————-

En el Control que se celebró en Algete para el Campeonato de España Base Individual que se celebrará en Abril en Benidorm,  ¡Todas nuestras gimnastas se han clasificado!

 Irene Angulo

 Paula Escudero

 Nerea Febrer

 Laura Ortiz

 Violeta Loza

 Agatha Ojeda

 ¡Enhorabuena a todas!

 ————-

Resultados Federación Madrileña 2011

Anuncios