Cto. España de Gimnasia Artística Masculina y Femenina

¡Otro año más se disputa el Campeonato de España!. Los/as gimnastas del Club han estado trabajando durante todo el año para llegar en las mejores condiciones a la cita nacional. En esta ocasión el Club cuenta con la representación, en el Pabellón Multiusos de Guadalajara, de 8 gimnastas en GAF y 6 gimnastas en GAM. A partir de esta tarde toca disfrutar y realizar la mejor competición posible, si los nervios lo permiten claro.

Mucho ánimo a todos y ¡mucha suerte!.

A continuación os dejamos los gimnastas y su hora aproximada de competición:

GAF

Nivel 2 pequeñas: Viernes 8 – 19:40h.

  • Sara Doñoro.
  • Sara Martín.

Nivel 2 mayores: Miércoles 6 – 19:20h.

  • Lucía Navarro.

Nivel 3 mayores: Jueves 7 – 17:30h.

  • Lucía Maroto.
  • Liang Stenseth.

Nivel 4 mayores: Jueves 7 – 11:20h.

  • Cira Cabasés.
  • Lucía Jiménez.
  • Alva Junestrand.

 

GAM

Nivel 2: Domingo 10 – 11:20h.

  • Ignacio Jiménez.
  • Sergio Urbano.

Nivel 3: Viernes 8 – 17:30h.

  • Pedro Brasero.

Nivel 6: Sábado 9 – 09:50h.

  • David Alonso.
  • Nicolás Jiménez.

Nivel 7: Sábado 9 – 12:00h.

  • Miguel Álvarez.
Publicado en Gimnasia

IV Trofeo Interclubes

GAF 2

Este fin de semana tendrá lugar en el polideportivo “Entremontes” de Las Rozas el IV Trofeo Interclubes. En esta ocasión nuestro Club estará representado por once gimnastas. A continuación os dejamos la hora aproximada de competición de cada una de ellas para que todo aquél que quiera acudir a animar a su compañeras pueda hacerlo.

¡Mucha suerte para todas!

Nivel 2 pequeñas: 9.45h.

  • Sara Martín.
  • Sara Doñoro.

Nivel 2 mayores: 9.45h.

  • Paula Álvarez.
  • Aruca Rodríguez.
  • Lucía Navarro.
  • Sofía Álvarez.

Nivel 3 mayores: 11.50h.

  • Liang Stenseth.
  • Lucía Maroto.

Nivel 4 mayores: 11.50h.

  • Lucía Jiménez.
  • Cira Cabasés.
  • Alva Junestrand.

 

Publicado en Gimnasia

Resultados VII Trofeo Com. Madrid – Cto. Aut. de Niveles

GAM5             GAM6

Hace unos días tuvo lugar el VII Trofeo Comunidad de Madrid – Campeonato Autonómico de Niveles en el Polideportivo “Entremontes”de Las Rozas. ¡Los chicos del Club realizaron una competición excelente!. A continuación os dejamos los resultados obtenidos por cada gimnasta.

GAM7

¡Enhorabuena a todos los gimnastas y a sus entrenadores!

Nivel 1:

  • Carlos García – 8º clasificación individual; 4º suelo; 10º arcos; 1º anillas; 4º salto; 4º paralelas y 1º barra.

Nivel 2:

  • Ignacio Jiménez – 2º clasificación individual; 3º suelo; 3º arcos; 3º anillas; 4º salto; 2º paralelas y 1º barra.
  • Sergio Urbano – 8º clasificación individual; 6º suelo; 8º arcos; 5º anillas; 8º salto; 10º paralelas y 9º barra.

Nivel 3:

  • Pedro Brasero – 14º clasificación individual; 17º suelo; 17º arcos; 3º anillas; 8º salto; 13º paralelas y 16º barra.

Nivel 6:

  • David Alonso – 5º clasificación individual; 6º suelo; 5º arcos; 4º anillas; 5º salto; 6º paralelas y 5º barra.
  • Nicolás Jiménez – 4º clasificación individual; 5º suelo; 1º arcos; 2º anillas; 3º salto; 5º paralelas y 3º barra.

Nivel 7:

  • Miguel Álvarez – 3º clasificación individual; 3º suelo; 3º arcos; 3º anillas; 5º salto; 3º paralelas y 2º barra.

Nivel B:

  • Enol Magallares – 10º clasif
    icación individual.

Nivel C:

  • Gianluca Catroppa – 14º clasificación individual.
  • Miguel Rodríguez – 7º clasificación individual.
  • Bernardo Toro – 8º clasificación individual.

Nivel D:

  • Ricardo Fleck – 11º clasificación individual.
  • Gonzalo Magallares – 10º clasificación individual.
  • Iker Gorrochategui – 7º clasificación individual.
  • Jorge Albarrán – 3º clasificación individual.
  • Carlos Alonso – 4º clasificación individual.
  • Marco Catroppa – 1º clasificación individual.
  • Jorge Saínz – Pardo – 5º clasificación individual.

 

Publicado en Gimnasia