Resultados VII Trofeo Com. Madrid – Cto. Aut. de Niveles

GAM5             GAM6

Hace unos días tuvo lugar el VII Trofeo Comunidad de Madrid – Campeonato Autonómico de Niveles en el Polideportivo “Entremontes”de Las Rozas. ¡Los chicos del Club realizaron una competición excelente!. A continuación os dejamos los resultados obtenidos por cada gimnasta.

GAM7

¡Enhorabuena a todos los gimnastas y a sus entrenadores!

Nivel 1:

  • Carlos García – 8º clasificación individual; 4º suelo; 10º arcos; 1º anillas; 4º salto; 4º paralelas y 1º barra.

Nivel 2:

  • Ignacio Jiménez – 2º clasificación individual; 3º suelo; 3º arcos; 3º anillas; 4º salto; 2º paralelas y 1º barra.
  • Sergio Urbano – 8º clasificación individual; 6º suelo; 8º arcos; 5º anillas; 8º salto; 10º paralelas y 9º barra.

Nivel 3:

  • Pedro Brasero – 14º clasificación individual; 17º suelo; 17º arcos; 3º anillas; 8º salto; 13º paralelas y 16º barra.

Nivel 6:

  • David Alonso – 5º clasificación individual; 6º suelo; 5º arcos; 4º anillas; 5º salto; 6º paralelas y 5º barra.
  • Nicolás Jiménez – 4º clasificación individual; 5º suelo; 1º arcos; 2º anillas; 3º salto; 5º paralelas y 3º barra.

Nivel 7:

  • Miguel Álvarez – 3º clasificación individual; 3º suelo; 3º arcos; 3º anillas; 5º salto; 3º paralelas y 2º barra.

Nivel B:

  • Enol Magallares – 10º clasif
    icación individual.

Nivel C:

  • Gianluca Catroppa – 14º clasificación individual.
  • Miguel Rodríguez – 7º clasificación individual.
  • Bernardo Toro – 8º clasificación individual.

Nivel D:

  • Ricardo Fleck – 11º clasificación individual.
  • Gonzalo Magallares – 10º clasificación individual.
  • Iker Gorrochategui – 7º clasificación individual.
  • Jorge Albarrán – 3º clasificación individual.
  • Carlos Alonso – 4º clasificación individual.
  • Marco Catroppa – 1º clasificación individual.
  • Jorge Saínz – Pardo – 5º clasificación individual.

 

Publicado en Gimnasia

VII Trofeo Com. Madrid – Cto. Autonómico de Niveles

GAM
¡Los chicos del Club en acción!. A lo largo de este fin de semana tendrá lugar el VII Trofeo Comunidad de Madrid – Campeonato Autonómico de Niveles en el Polideportivo “Entremontes”de las Rozas.

Aprovechamos para recordaros que aunque no haya representación del Club en los Niveles 8, 9 y 10 la competición tendrá lugar el sábado de 9:30h a 13:00h aproximadamente y que será una gran oportunidad para ver y disfrutar de gimnasia de muy alto nivel.

¡Deseamos mucha suerte a todos las gimnastas participantes!

A continuación os dejamos la hora aproximada de comienzo de cada gimnasta:

Nivel 1: domingo 12.

  • Carlos García – 9:15h.

Nivel 2: sábado 11.

  • Ignacio Jiménez – 18:10h.
  • Sergio Urbano – 18:10h.

Nivel 3: sábado 11.

  • Pedro Brasero – 18:10h.

Nivel 6: sábado 11.

  • David Alonso – 14:45h.
  • Nicolás Jiménez – 14:45h.

Nivel 7: sábado 11.

  • Miguel Álvarez – 14:45h.

Nivel B: domingo 12.

  • Enol Magallares – 12:10h.

Nivel C: domingo 12.

  • Gianluca Catroppa – 9:15h.
  • Miguel Rodríguez – 9:15h.
  • Bernardo Toro – 9:15h.

Nivel D: domingo 12.

  • Ricardo Fleck – 9:15h.
  • Gonzalo Magallares – 9:15h.
  • Iker Gorrochategui – 9:15h.
  • Jorge Albarrán – 9:15h.
  • Carlos Alonso – 9:15h.
  • Marco Catroppa – 9:15h.
  • Jorge Saínz – Pardo – 9:15h.
Publicado en Gimnasia

Final del Deporte Infantil de la Comunidad de Madrid

DI 3

Este próximo sábado 28 de mayo a las 12:00h aproximadamente, tendrá lugar en el Polideportivo Municipal de San Agustín de Guadalix la Final del Deporte Infantil de la Comunidad de Madrid. En la pasada competición (Final Zonal IV del Deporte Infantil) 4 de los 5 equipos participantes del Club Gimnástico Las Rozas consiguió clasificarse para disputar la Final de la Comunidad de Madrid.

Deseamos mucha suerte a todas nuestras gimnastas y esperamos que disfruten de la Final. ¡A por todas chicas!.

Las gimnastas participantes son:

Equipo benjamín (1):

  • Claudia Martín.
  • Clara Roldán.
  • Ara Villar.
  • Alejandra Sánchez.
  • Irene González.

Equipo benjamín (2):

  • María Alonso.
  • Sara Molina.
  • Alba Crespo.
  • Claudia Bravo.

Equipo alevín:

  • Paula Colmenero.
  • Alba de Pedro.
  • Iciar Sanz.
  • Adriana Arango.
  • Noa Fernández.

Equipo infantil:

  • Irune Toro.
  • Alba Martínez.
  • Carolina Fernández.
  • Rocio Iris Mora.
  • Silvia López – Carrero.

 

Publicado en Gimnasia