Resultados Campeonato Autonómico de Madrid

¡Gran fin de semana para la gimnasia española y para las gimnastas del Club Gimnástico Las Rozas!

Desde el Club queremos dar la enhorabuena al equipo español de gimnasia artística femenina que este sábado compitió en el Campeonato de Europa disputado en Bulgaria obteniendo la 6ª posición por equipos. ¡Esperamos que en la próxima ocasión se obtengan también buenos resultados y que el equipo cuente con una Mª Paula totalmente recuperada!

El pasado sábado 17 de mayo se disputó en el Polideportivo Entremontes de Las Rozas el Campeonato Autonómico de Madrid. Nuestras gimnastas realizaron una excelente competición y volvieron a casa con muchas medallas y con la alegría de haber conseguido su objetivo: clasificarse para el Campeonato de España.

¡Enhorabuena a todas!

A continuación os dejamos sus resultados:

Categoría Nivel 1:

  • Sara Martín – 14ª clasificada (individual), 10ª clasificada (salto), 8ª clasificada (paralelas), 13ª clasificada (barra), 14ª clasificada (suelo).

Categoría Nivel 2 (pequeñas):

  • Violeta Rong – 16ª clasificada (individual), 15ª clasificada (salto), 17ª clasificada (paralelas), 13ª clasificada (barra), 15ª clasificada (suelo).
  • Liang Stenseth – 12ª clasificada (individual), 9ª clasificada (salto), 16ª clasificada (paralelas), 8ª clasificada (barra), 13ª clasificada (suelo).
  • Lucía Sainz – Pardo – 7ª clasificada (individual), 3ª clasificada (salto), 4ª clasificada (paralelas), 14ª clasificada (barra), 12ª clasificada (suelo).
  • Lucía Maroto – 4ª clasificada (individual), 4ª clasificada (salto), 5ª clasificada (paralelas), 4ª clasificada (barra), 16ª clasificada (suelo).

Nivel 2 (mayores):

  • Cira Cabases – 7ª clasificada (individual), 2ª clasificada (salto), 7ª clasificada (paralelas), 7ª clasificada (barra), 4ª clasificada (suelo).
  • Lucía Jiménez – 2ª clasificada (individual), 3ª clasificada (salto), 5ª clasificada (paralelas), 1ª clasificada (barra), 3ª clasificada (suelo).

Nivel 4 (mayores):

  • Rocío Llorente – 1ª clasificada (individual), 1ª clasificada (salto), 1ª clasificada (paralelas), 1ª clasificada (barra), 4ª clasificada (suelo).

Nivel 5:

  • Mía Figueroa – 2ª clasificada (individual), 2ª clasificada (salto), 3ª clasificada (paralelas), 2ª clasificada (barra), 2ª clasificada (suelo).

Nivel 6:

  • María Laorden – 2ª clasificada (individual), 5ª clasificada (salto), 5ª clasificada (paralelas), 2ª clasificada (barra), 2ª clasificada (suelo).

Nivel 10:

  • Mª Paula Vargas – 2ª clasificada (individual), 1ª clasificada (salto), 2ª clasificada (paralelas), 1ª clasificada (barra).

Autonómico

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Gimnasia. Guarda el enlace permanente.