Campeonato de España de Gimnasia Artística

b1e494d4-baf2-44a9-8974-1779b55481a8A lo largo de toda la semana se va a celebrar en el Polideportivo Multiusos de Guadalajara el Campeonato de España Individual, Clubes y Autonomías y el Torneo Nacional Base de Gimnasia Artística Femenina y Masculina.

El Club Gimnástico Las Rozas estará representado por más de una docena de gimnastas que han trabajado durante toda la temporada para llegar en la mejor forma posible a la cita anual de la gimnasia en España.

Esperamos que compitan muy bien, pero sobretodo que disfruten al máximo de esta experiencia.

¡Mucha suerte a todos/as!

A continuación os dejamos el día y la hora aproximada de competición:

MARTES 10.7.2018:

BASE 5 GAF

  • Martina Wensell – 18:50h.

BASE 8 GAF

  • Lucía Navarro – 18:50h.

JUEVES 12.7.2018

BASE 2 GAM

  • Oscar Vaquero – 18:50h.

VIERNES 13.7.2018

BASE 3 GAM

  • Ignacio Jiménez – 12:10h.
  • Juan Toharía – 12:10h.
  • Sergio Urbano – 12:10h.

BASE 4 GAM

  • Pedro Brasero – 16:30h.
  • Marco Catroppa – 16:30h.

NIVEL 7 GAM

  • David Alonso – 19:10h.

VO 8 GAF

  • Lucía Maroto – 19:10h.
  • Lucía Sainz-Pardo – 19:10h.
  • Liang Stenseth – 19:10h

DOMINGO 15.7.2018

NIVEL 5 GAM

  • Adrián Cadenas – 10:20h.
  • Carlos García – 10:20h.

VO 6 GAF

  • Sara Doñoro – 13:10h
  • Sara Martín – 13: 10h.
Anuncios
Publicado en Gimnasia

Resultados Trofeo de Primavera Vía Olímpica

IMG_0199

Este fin de semana se ha disputado el Trofeo de Primavera de Vía Olímpica en el Polideportivo Entremontes de Las Rozas. Una ocasión estupenda para rodar los ejercicios que realizarán las gimnastas madrileñas en el Campeonato de España que se disputará en menos de dos semanas.

¡Enhorabuena a todas las gimnastas y a sus entrenadoras!

A continuación, os dejamos la relación de gimnastas y sus resultados:

VO6:

  • Sara Doñoro – Individual 6ª; Salto 4ª; Paralelas 4ª; Barra 6ª; Suelo 6ª.
  • Sara Martín – Individual 1ª; Salto 3ª; Paralelas 2ª; Barra 2ª; Suelo 3ª.

VO8:

  • Lucía Maroto – Individual 2ª; Salto 3ª; Paralelas 3ª; Barra 1ª; Suelo 1ª.
  • Liang Stenseth – Individual 4ª; Salto 4ª; Paralelas 4ª; Barra 2ª; Suelo 3ª.
Publicado en Gimnasia

Resultados Final del Deporte Infantil de la Comunidad de Madrid

IMG_9929El pasado fin de semana tuvo lugar en el Polideportivo Municipal de San Agustín de Guadalix la Final del Deporte Infantil de la Comunidad de Madrid. El Club estuvo ampliamente representado por cinco equipos. Las chicas realizaron una estupenda competición reflejo del trabajo y el esfuerzo realizado a lo largo de toda la temporada.

¡Enhorabuena a todas las gimnastas y a sus entrenadoras!

Benjamín: 2º equipo clasificado

  • Natalia Diez
  • Victoria Iguaz
  • Sara Lorenzo
  • Marina Pereiro
  • Adriana Rawinad

Alevín 1: 3er equipo clasificado

  • María Casado
  • Martina Moral
  • Andrea San José
  • Zoe Velasco
  • Irene González

Alevín 2: 1er equipo clasificado

  • Sara Molina
  • Leire García
  • Paula Ruiz
  • Sofía Hernández
  • Daniela Fariza

Infantil 1: 9º equipo clasificado

  • Natalia Del Real
  • Ara Villar
  • Marta Ortiz
  • Alba Crespo

Infantil 2: 3er equipo clasificado

  • Claudia Martín
  • Paula San José
  • María Alonso
  • Paula Vicedo

 

Publicado en Gimnasia